Ultima modifica: 30 aprile 2019

AREA INVALSI

 

invalsi

 

Calendario delle Prove invalsi 2019

 

Prove Invalsi 2019 II primaria (prova cartacea)

– Italiano: 6 maggio 2019
– Prova di lettura solo per le classi campione6 maggio 2019
– Matematica: 7 maggio 2019

 

Prove Invalsi 2019 V primaria (prova cartacea):

– Inglese: 3 maggio 2019
– Italiano: 6 maggio 2019
– Matematica: 7 maggio 2019

Le Prove Invalsi relative all’anno scolastico 2018/19 si svolgeranno nelle giornate del 3, 6 e 7 maggio 2019, secondo il seguente schema organizzativo, sia per il Plesso Via Merope, che di Via Calimera:

 

date di somministrazione:

 

03/05/2019: prova d’INGLESE classi  5^

 

MEROPE

 

5 C

Andretta

2 E

Di Stefano

5 D

Novelli

3 E

Costanzo

5 E

Manzo

4 A

Montesanti

5 F

Liberatori

3 A

Oddo

 

CALIMERA

 

5 A

Pulerà

1 A

Montrone

5 B

Falcione

2 A

Paglia

5 C

Simeoni

4 B

Liazza

5 D

Di Felice

1 C

Nanni

 

 

06/05/2019: prova d’ ITALIANO classi  2^ e 5^

 

MEROPE

 

2 A

Panfili

5 C

Patriciello M.

2 C

Bruno

5 E

Mollo

2 D

D’ Ascenzo

5 F

Scabellone

2 E

Marzilli P.

5 D

Andretta

 

CALIMERA

 

2 A

Cardilli

5 B

Capassi G.

2 B

Liazza

5 C

Zannotti

2 C

Di Palma

5 D

Falcione

(4 A)

Solo copertura

Montrone

5 A

Picchio

 

 

07/05/2019: prova di MATEMATICA classi  2^ e 5^

 

MEROPE

 

2 A

Di Stefano

5 C

Gallo

2 C

Costanzo

5 D

Torresan

2 D

Montesanti

5 E

Lo Torto

2 E

Bruno

5 F

Buffo

 

CALIMERA

 

2 A

Pulicani

5 A

Capassi G.

2 B

Paglia

5 B

Mariani

2 C

Liazza

5 C

Falcione

(4 A)

Solo copertura

Nanni

5 D

Mecci

 

 

Relativamente alla prova d’ INGLESE, si mette in visione il protocollo di somministrazione contenente le indicazioni tecniche. La prova d’ascolto sarà somministrata tramite tutti i mezzi informatici disponibili nel nostro istituto (Computer / stereo / LIM / Casse portatili). Il file audio per la prova LISTENING verrà scaricata la mattina della prova su pennette USB della scuola e poi caricati sui vari mezzi informatici predisposti per la prova stessa.

La scuola non ha classi campione.

 

 

SVOLGIMENTO PROVE INVALSI  E TABULAZIONE DATI

 

Inizio della prova 

La prova ha inizio nella sede centrale con l’apertura dei plichi alle ore 7:45, mentre nella sede

distaccata cominceranno non appena saranno pervenuti, dalla sede centrale, gli appositi plichi

contenenti i fascicoli.

 

Adempimenti da curare durante le prove

Il docente incaricato alla somministrazione,  vigila affinché le prove si svolgano in modo ordinato,

assicurando che i candidati lavorino individualmente e senza fare uso di ausili non consentiti.

Gli interventi dei docenti vigilanti devono essere limitati a chiarire esclusivamente le modalità di

risposta e a indicare il tempo assegnato e rimanente, senza rispondere a domande riguardanti il

contenuto dei quesiti.

La commissione vigila affinché nessuno porti fuori dalle aule il testo della prova prima della sua

conclusione.

Gli alunni con certificazione di DSA possono sostenere la prova con l’ausilio degli strumenti

compensativi utilizzati in corso d’anno e con un tempo aggiuntivo, di norma, di 15 minuti.

Gli alunni con disabilità visiva sostengono la prova con l’ausilio delle strumentazioni in uso e con

un tempo aggiuntivo stabilito, di norma, di 15 minuti.

 

 

Correzione delle prove 

 

Le prove saranno corrette dagli ins.ti di classe, ciascuna per la propria disciplina.

Gli stessi provvederanno all’inserimento dei dati, in aula informatica e con la collaborazione dei membri della Commissione Valutazione.

 

Si allegano:

 

Scuola Secondaria di primo grado

 

PROVA DI ITALIANO

DATA ORARIO CLASSE
LUNEDI

1/04/2019

11.00 – 12.45 3^A (da BOCCOLINI a GLACIALE)
13.15-15.00 3^A(da  IELAPI a SAITI)
MARTEDI

2/04/2019

08.30 – 10.15 3^B (da ACITORIO a LIBERTI)
10.45 – 12.30 3^B (da NITTI a TADDEI) + 3^C (da BALLIU a DULGHERU)
13,00-14.30 3C (da ESANU a SABATUCCI)
MERCOLEDI

3/04/2019

08.30 – 10.00 3^D (da BALDINO a LOTTI)
10.30-12,15 3^D(da MAGGIOLINI a ZOMPATORE) +3^E (da AUGIMERI a DI MARZO)
12.45-14.15 3^E (da JIN a VINCIONI)
GIOVEDI

4/04/2019

8.30 – 10.15 3^F

 

 

 

 

 

 

 

 

PROVA DI MATEMATICA

DATA ORARIO CLASSE
GIOVEDI

4/04/2019

11.00 – 12.45 3^A (da BOCCOLINI a GLACIALE)
13.15-15.00 3^A(da  IELAPI a SAITI)
VENERDI

5/04/2019

08.30 – 10.15 3^B (da ACITORIO a LIBERTI)
10.45 – 12.30 3^B (da NITTI a TADDEI) + 3^C(da BALLIU a DULGHERU)
13,00-14,30 3C (da ESANU a SABATUCCI)
LUNEDI

8/04/2019

08.30 – 10.00 3^D (da BALDINO a LOTTI)
10.30-12,15 3^D(da MAGGIOLINI a ZOMPATORE) +3^E (da AUGIMERI a DI MARZO)
12.45-14.15 3^E (da JIN a VINCIONI)
MARTEDI

9/04/2019

8.30 – 10.15 3^F

 

 

PROVA  DI INGLESE

DATA ORARIO CLASSE
MARTEDI

9/04/2019

11.00 – 12.45 3^A (da BOCCOLINI a GLACIALE)
13.15-15.00 3^A(da  IELAPI a SAITI)
MERCOLEDI

10/04/2019

08.30 – 10.15 3^B (da ACITORIO a LIBERTI)
10.45 – 12.30 3^B (da NITTI a TADDEI) + 3^C(da BALLIU a DULGHERU)
13,00-14,30 3C (da ESANU a SABATUCCI)
GIOVEDI

11/04/2019

08.30 – 10.00 3^D (da BALDINO a LOTTI)
10.30-12,15 3^D(da MAGGIOLINI a ZOMPATORE) +3^E (da AUGIMERI a DI MARZO)
12.45-14.15 3^E (da JIN a VINCIONI)
VENERDI

12/04/2019

8.30 – 10.15 3^F